Vier Botanische Querschnitte
von Reinhold Brendel, Berlin um 1900, bezeichnet Pisum sativum (Erbse), Foeniculum capillaceum (Fenchel), Linum usitatissimum (Gemeiner Lein), Hyoscyamus niger (Schwarzes Bilsenkraut), verglast, schwarz gerahmt, Größen: 16 x 13 cm, 19 x 25 cm, 16 x 15,5 cm, 21 x 23 cm. Altersspuren. (WU).
Vgl.:
Weber-Unger (Hrsg.):
Der naturwissenschaftliche Blick. Wien 2009. Abb. S.45.
Experte: Simon Weber-Unger
Simon Weber-Unger
+43-1-515 60-269
simon.weber@dorotheum.at
18.05.2015 - 15:30
EUR 1.450,-
- Schätzwert:
EUR 1.000,- bis EUR 1.500,-
Vier Botanische Querschnitte
Vgl.:
Weber-Unger (Hrsg.):
Experte: Simon Weber-Unger
Simon Weber-Unger
+43-1-515 60-269
simon.weber@dorotheum.at
Auktion: | Historische wissenschaftliche Instrumente, Modelle und Globen |
Datum: | 18.05.2015 - 15:30 |
Besichtigung: | 12.05. - 18.05.2015 |
** Kaufpreis inkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer(für Lieferland Österreich)