Nürnberger Einsatzgewichtsatz zu 8 französischen Mark
Onces, Messing, Meister Hans Wolf Zickengeist ab 1721 (Meisterzeichen Schlüssel u. Pfeil gekreuzt mit IWZ; Lockner 1120), sechs originale Einsätze und drei (die drei kleinsten) ergänzte. Die Einsätze an der Kante gestempelt "II MARCS / 1 MARC / IIII O / II O / I O", innen außerdem mit der französischen Lilie gestempelt. Gewichtsatz mit Henkel und Bügelverschluss, Wandung reich gepunzt. Höhe mit aufgestelltem Henkel ca. 13,5 cm, Gewicht 1957,2 g (8 franz. Mark = 1958,0232 g) (WU).
Experte: Simon Weber-Unger
Simon Weber-Unger
+43-1-515 60-269
simon.weber@dorotheum.at
18.05.2015 - 15:30
EUR 1.250,-
- Schätzwert:
EUR 800,- bis EUR 1.200,-
Experte: Simon Weber-Unger
Simon Weber-Unger
+43-1-515 60-269
simon.weber@dorotheum.at
Auktion: | Historische wissenschaftliche Instrumente, Modelle und Globen |
Datum: | 18.05.2015 - 15:30 |
Besichtigung: | 12.05. - 18.05.2015 |