Äquatoriale Sonnenuhr von Johann Georg Vogler (um 1720-1765)
Augsburg um 1750, Messing durchbrochen, graviert und vergoldet, signiert am Boden der Kompassbüchse "I. G. Vogler", mit Angabe der Polhöhen "Eleva. Poli." für "Corfu 39 Lyon 45 / Berlin 53 Mantua 44 / Cracau 50 Neapoli 40 / Madrid 40 Lisabo 39 / Verona 45 Genua 44 / Cadiy 36 Reval 61", Stundenskala von III-XII und I-IX, Gradbogen von 10-80 Grad, quadratische durchbrochene Grundplatte mit feinen floralen Gravierungen und drei Füßchen, Kompass mit versilberter Skala, Angabe der Himmelsrichtungen und gebläuter Kompassnadel; Gnomon und Quersteg dazu fehlt. Größe ca. 6 x 6 cm. (WU).
Experte: Simon Weber-Unger
Simon Weber-Unger
+43-1-515 60-269
simon.weber@dorotheum.at
18.05.2015 - 15:30
- Schätzwert:
EUR 300,- bis EUR 500,-
Experte: Simon Weber-Unger
Simon Weber-Unger
+43-1-515 60-269
simon.weber@dorotheum.at
Auktion: | Historische wissenschaftliche Instrumente, Modelle und Globen |
Datum: | 18.05.2015 - 15:30 |
Besichtigung: | 12.05. - 18.05.2015 |