Äquatoriale Sonnenuhr von Johann Martin (1642-1721)
Augsburg, Messing und Silber, teils vergoldet, signiert "Johan Martin in Augspurg 48", Stundenskala von 3-12-9, klappbarer Gnomon (später), Kompass mit gebläuter Stahlnadel, Rückseite mit Angabe der Polhöhe von 34 Städten, auf der Oberseite von drei Städten. Größe ca. 51 x 54 mm. (WU).
Experte: Simon Weber-Unger
Simon Weber-Unger
+43-1-515 60-269
simon.weber@dorotheum.at
18.05.2015 - 15:30
EUR 1.875,-
- Schätzwert:
EUR 1.500,- bis EUR 1.800,-
Experte: Simon Weber-Unger
Simon Weber-Unger
+43-1-515 60-269
simon.weber@dorotheum.at
Auktion: | Historische wissenschaftliche Instrumente, Modelle und Globen |
Datum: | 18.05.2015 - 15:30 |
Besichtigung: | 12.05. - 18.05.2015 |