Großes Mikroskop von Wenzel Prokesch
Wien um 1840, signiert am Rundfuß "Prokesch Wien", Messing zweifärbig zaponiert, polierter Stahl, gebläute Schrauben. Das Mikroskop besitzt eine umfangreiche Ausstattung: Ein sechsteiliges Objektiv und ein dreiteiliges Objektiv und ein messinggefasstes Tischmikrometer (100=1 mm.) in kleiner Holzkassette, fünf Okulare (1, 2, 3, 4, 5), zwei Umlenkprismen in Messingfassung (45 und 90 Grad), ein Beleuchtungsprisma, ein Zeichenapparat nach Sömmering, ein Kompressorium nach Schiek, ein Tischaufsatz aus schwarzem Glas (geschartet), ein Tisch mit Mikrometerschraube, Aperturblende mit vier Einsätzen, eine feuchte Kammer, zwei Polarisationseinsätze, eine Objektnadel mit -pinzette, eine Pinzette, acht Objektträger. In großer Edelholzkassette mit grüner Samtfütterung. Tischhöhe ca. 15 cm, Größe Kassette ca. 15 x 27 x 45,5 cm. (WU).
Experte: Simon Weber-Unger
Simon Weber-Unger
+43-1-515 60-269
simon.weber@dorotheum.at
18.05.2015 - 15:30
EUR 6.250,-
- Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 12.000,-
Experte: Simon Weber-Unger
Simon Weber-Unger
+43-1-515 60-269
simon.weber@dorotheum.at
Auktion: | Historische wissenschaftliche Instrumente, Modelle und Globen |
Datum: | 18.05.2015 - 15:30 |
Besichtigung: | 12.05. - 18.05.2015 |