Erdglobus von N. C. Rom
Kopenhagen um 1875, "JORDGLOBE... N. C. ROM ... KJOBENHAVN" und am Nordpol bezeichnet "N. C. ROMS BOG- & STENTRYKKERI, mit Gips überzogene Pappkugel mit 12 lithographierten, kolorierten Papiersegmenten, verzierter Gusseisenfuß. Oberfläche teilweise berieben und Firniss nachgedunkelt. Dm. ca. 32 cm, Höhe ca. 51 cm. (WU).
Experte: Simon Weber-Unger
Simon Weber-Unger
+43-1-515 60-269
simon.weber@dorotheum.at
18.05.2015 - 15:30
EUR 375,-
- Schätzwert:
EUR 400,- bis EUR 600,-
Erdglobus von N. C. Rom
Experte: Simon Weber-Unger
Simon Weber-Unger
+43-1-515 60-269
simon.weber@dorotheum.at
Auktion: | Historische wissenschaftliche Instrumente, Modelle und Globen |
Datum: | 18.05.2015 - 15:30 |
Besichtigung: | 12.05. - 18.05.2015 |