Erdglobus von Tranquillo Mollo (1767-1838)
Wien 1824 (Erstauflage), bezeichnet "Neuer / ERD-GLOBUS/ nach den besten / astronomischen Hülfs= / quellen bearbeitet. / 1824. / Verlegt in Wien bey T. Mollo.", 12 lithografierte und grenzkolorierte Papiersegmente und zwei Polkappen auf Papiermachekugel, Vollkreismeridian aus Messing mit Gradeinteilung, Stundenzeiger, Horizontalring aus Holz mit Papierauflage zeigt Kompassrichtungen, Tierkreiszeichen und Kalender. Das ebonisierte Holzgestell mit drei (von ursprünglich vier) Balustern mit Kapitellen und Dreifuß; unberührter Originalzustand mit Beschädigungen an Gestell und Horizontring. Dm. ca. 20 cm, Höhe ca. 45 cm. (WU).
Experte: Simon Weber-Unger
Simon Weber-Unger
+43-1-515 60-269
simon.weber@dorotheum.at
18.05.2015 - 15:30
EUR 2.500,-
- Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 4.000,-
Experte: Simon Weber-Unger
Simon Weber-Unger
+43-1-515 60-269
simon.weber@dorotheum.at
Auktion: | Historische wissenschaftliche Instrumente, Modelle und Globen |
Datum: | 18.05.2015 - 15:30 |
Besichtigung: | 12.05. - 18.05.2015 |