Barocker Betstuhl Mitte 18. Jh.
Nuss furniert, politiert, mit verschiedenen Edelhölzern linear und ornamental marketiert, Lisenen in Rocaillenform, 2 Türen, 1 Lade, schräge aufklappbare Platte mit Innentapezierung, Aufsatz mit ergänzten, floral geschnitzten Akanthusblättern umrandet, eingesetzter auswechselbarer Rahmen mit kreuztragendem Christus, Höhe ca. 199 cm, Breite ca. 93 cm, Tiefe ca. 67 cm, 1 Schlüssel, restauriert, kleine Teile ergänzt, Altersschäden (CW) Ruf 1300
Experte: Christian Wiesinger
20.05.2015 - 15:00
EUR 1.875,-
- Schätzwert:
EUR 2.600,- bis EUR 3.500,-
- Rufpreis:
EUR 1.300,-
Experte: Christian Wiesinger
Auktion: | Frühlingsauktion in Linz |
Datum: | 20.05.2015 - 15:00 |
Besichtigung: | 07.05. - 20.05.2015 |