Barockkasten 2. Hälfte 18. Jh.
Nadelholzkorpus, Nuss furniert, politiert, mit verschiedenen Edelhölzern linear, figural und ornamental marketiert, gerundete, schräg gestellte Lisenen, profilierter Kranz und Sockel (abnehmbar), ergänzte Aufsatzteile durchbrochen floral geschnitzt, vergoldet, Höhe ca. 246 cm, Breite ca. 176 cm, Tiefe ca. 70 cm, Originalschloss mit Schlüssel (defekt), restauriert, kleine Teile ergänzt, beschädigt, fehlen (CW) Ruf 1800
Experte: Christian Wiesinger
20.05.2015 - 15:00
EUR 10.625,-
- Schätzwert:
EUR 3.600,- bis EUR 5.000,-
- Rufpreis:
EUR 1.800,-
Experte: Christian Wiesinger
Auktion: | Frühlingsauktion in Linz |
Datum: | 20.05.2015 - 15:00 |
Besichtigung: | 07.05. - 20.05.2015 |