Jugendstil-Wandpendeluhr um 1900
Halbstunden-Messing-Rechenschlagwerk auf Tonstäben, Grahamhemmung, Gewichtsaufzug, weiß emaillierter Ziffernring mit römischen Ziffern, mahagonifurniertes, tlw. geschnitztes Holzgehäuse, Pendel, Zifferblatt und Gewichte mit Jugendstilmotiven verziert, Höhe ca. 97 cm, 1 Kurbel, Gehäuse minimal beschädigt, einwandfreie Funktion nicht gewährleistet (CW) Ruf 340
Experte: Christian Wiesinger
20.05.2015 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 600,- bis EUR 900,-
- Rufpreis:
EUR 340,-
Experte: Christian Wiesinger
Auktion: | Frühlingsauktion in Linz |
Datum: | 20.05.2015 - 15:00 |
Besichtigung: | 07.05. - 20.05.2015 |