Bilderrahmenuhr mit Spielwerk Mitte 19. Jh.
"Haus am Seeufer", Öl auf Blech, Halbstunden-FederzugSchlossscheibenschlagwerk auf Tonfeder, Ankerhemmung, weiß emailliertes Zifferblatt mit römischen Ziffern, eingebautes Spielwerk mit 4 verschiedenen Melodien, Repetition, schwarz mattiertes Holzgehäuse, tlw. vergoldet, 1 verglaste Tür, ca. 38 x 32 cm, Zifferblatt und Gehäuse etwas beschädigt, 1 Spielwerkzunge und Pendel fehlen, einwandfreie Funktion nicht gewährleistet (CW) Ruf 340
Experte: Christian Wiesinger
20.05.2015 - 15:00
EUR 425,-
- Schätzwert:
EUR 600,- bis EUR 900,-
- Rufpreis:
EUR 340,-
Experte: Christian Wiesinger
Auktion: | Frühlingsauktion in Linz |
Datum: | 20.05.2015 - 15:00 |
Besichtigung: | 07.05. - 20.05.2015 |