Heroldsglocke
Stamm: Bamum, Kamerun, Eisen, hölzerner metallüberzogener Griff, sitzenden Clanchef darstellend, stoffumwickelter Holzstab zum Glockenschlagen, tlw. rostig, Gebrauchsspuren, 2. Hälfte 20. Jh., Höhe ca. 82 cm, Provenienz: Chefferie (Häuptlingstum) Tam-Mabouo, Sultanat Foumban (TH) Ruf 160
Experte: Heinrich Thurnhofer Heinrich Thurnhofer
20.05.2015 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 300,- bis EUR 400,-
- Rufpreis:
Heroldsglocke
Auktion: | Frühlingsauktion in Linz |
Datum: | 20.05.2015 - 15:00 |
Besichtigung: | 07.05. - 20.05.2015 |