Joseph Maria Olbrich (Troppau 1867-1908 Düsseldorf), 50-teilige Besteckgarnitur Nr. 130,
Entwurf um 1904, Ausführung Metallwarenfabrik A. Wellner Söhne, Aue, Metall versilbert, Griffe mit Monogrammgravur, best. aus 6 großen Messern, 6 großen Gabeln, 6 großen Löffeln, 6 Dessertmessern, 6 -gabeln, 6 Obstmessern, 6 -gabeln, 3 Fischmessern, 3 -gabeln, Buttermesser und Vorlegelöffel, tlw. Gebrauchsspuren, alle Teile gemarkt,(B).
Expertin: Dr. Julia Blaha
Dr. Julia Blaha
julia.blaha@dorotheum.at
12.05.2015 - 18:00
EUR 2.250,-
- Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 2.500,-
Expertin: Dr. Julia Blaha
Dr. Julia Blaha
julia.blaha@dorotheum.at
Auktion: | Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 12.05.2015 - 18:00 |
Besichtigung: | 07.05. - 12.05.2015 |