Adolf von Mayrhofer (Miesbach 1864-1929 München), 126-teilige Besteckgarnitur Nr. 3200,
Entwurf 1925, Ausführung Gebrüder Reiner, Krumbach, Silber, best. aus 12 großen Messern, 12 großen Gabeln, 12 großen Löffeln, 12 Dessertmessern, 12 -gabeln, 12 Fischmessern, 12 -gabeln, 12 Kuchengabeln, 12 Kaffeelöffeln, Butter- und Käsemesser, Saucenlöffel, zweiteiligem Salatbesteck, zweiteiligem Fischvorlegebesteck, 2 zweizinkigen Gabeln, vierteiligem Hors d'Ouevrebesteck, 3 diversen Vorlegelöffeln, Zuckerzange und Vorlegemesser, alle Teile punziert, 4872 g, (B).
Lit.: R. W. Sänger, Das deutsche Silberbesteck, S. 163, Abb.44.
Expertin: Dr. Julia Blaha
Dr. Julia Blaha
julia.blaha@dorotheum.at
12.05.2015 - 18:00
- Schätzwert:
EUR 5.000,- bis EUR 6.000,-
Expertin: Dr. Julia Blaha
Dr. Julia Blaha
julia.blaha@dorotheum.at
Auktion: | Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 12.05.2015 - 18:00 |
Besichtigung: | 07.05. - 12.05.2015 |