Otto Prutscher (1880 Wien 1949), Großes achtteiliges Tee- und Kaffeeservice,
Entwurf Oktober 1918, Ausführung J. C. Klinkosch, Wien, Silber, Elfenbeingriffe,-henkel und -knäufe, kannelierte Wandungen, stilisiert floraler Dekor an Ausgüssen, Henkelansätzen und umlaufenden Bordüren, best. aus Samowar auf Rechaud mit Brenner(Höhe 42,5 cm), Teekanne (Höhe 20,5 cm), Kaffeekanne(Höhe 22 cm), Milch- sowie Sahnekännchen, Zuckerschale, Teesieb und ovaler Platte(60 x 46 cm), 2 Scheibenfüße aus Elfenbein fehlen, alle Teile außer dem Teesieb punziert mit Meistermarke, Dianakopf und 900, 7417 g, (B). ASA
Lit.: Abbildungen der Entwurfszeichnungen im Kat. Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts, Dorotheum 20. Mai 2014, Kat. Nr. 769, weiters ausgestellt auf der Ausstellung österreichischer Kunstgewerbe, Wien 1919, Abb. in Zeitschrift KKhw 22/1919, S. 391.
Expertin: Dr. Julia Blaha
Dr. Julia Blaha
julia.blaha@dorotheum.at
12.05.2015 - 18:00
- Schätzwert:
EUR 30.000,- bis EUR 40.000,-
Expertin: Dr. Julia Blaha
Dr. Julia Blaha
julia.blaha@dorotheum.at
Auktion: | Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 12.05.2015 - 18:00 |
Besichtigung: | 07.05. - 12.05.2015 |