Josef Hoffmann, Achtarmige Girandole,
Entwurf 1924, Ausführung Wiener Werkstätte, Silber gehämmert, kleine Delle am Fuß, kurze offene Fuge an einem Armansatz, am Fuß punziert mit Mgr. JH, dreizeiliger Wortmarke Wiener Werkstätte, Made in Austria im Viereck, 800 und Wiedehopfpunze sowie alle Tüllen mit Mgr. WW und Wiedehopf, Höhe 20,5 cm,(B).
Lit.: Die Entwurfszeichnung zur Girandole befindet sich im WW-Archiv im ÖMAK, Wien unter der Inv. Nr. KI 12124/17, Werknr. S de 39. Laut Unterlagen sind 61 Stück bekannt. Weiters Zeitschrift The studio - Yearbook of decorative art, London 1926, S. 168, Abb. 1 und Die Kunst 60/1929, Abb. S. 296.
Expertin: Dr. Julia Blaha
Dr. Julia Blaha
julia.blaha@dorotheum.at
12.05.2015 - 18:00
EUR 27.500,-
- Schätzwert:
EUR 20.000,- bis EUR 30.000,-
Expertin: Dr. Julia Blaha
Dr. Julia Blaha
julia.blaha@dorotheum.at
Auktion: | Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 12.05.2015 - 18:00 |
Besichtigung: | 07.05. - 12.05.2015 |