Josef Hoffmann (Dekor)/Julius Zimpel (Form), 168-teilige Besteckgarnitur in Kassette, Entwurf um 1922/25
Ausführung Wiener Werkstätte, Silber, best. aus 14 großen Messern, 14 großen Gabeln, 14 großen Löffeln, 12 Dessertgabeln, 12 -messern, 12 -löffeln, 12 Fischmessern, 12 -gabeln, 12 Kaffee-, 12 Moccalöffeln, 12 Obstmessern, 12 -gabeln, 4 Bratengabeln, Butter- und Käsemesser, Schöpfer, 2 Saucenlöffeln, Kuchenschaufel, zweiteiligem Fischvorlegebesteck und 6 Vorlegelöffeln, in Palisanderholzkassette, punziert mit Mgr. Julius Zimpel, WW, Tukankopf und 800.
12.05.2015 - 18:00
EUR 344.600,-
- Schätzwert:
EUR 100.000,- bis EUR 150.000,-
Auktion: | Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 12.05.2015 - 18:00 |
Besichtigung: | 07.05. - 12.05.2015 |
Startpreis:
EUR 150,- -
Startpreis: