B. Haniroff, Figurengruppe "Beim Fotografen",
Entwurf um 1897, Ausführung Fa. Goldscheider, Wien, Keramik, in weißen, orangen, rötlichen, braunen und schwarzen Tönen staffiert, vorne betitelt und bezeichnet, rücks. mit Wortmarke und Modellnr. 1190/1/0/1/2, Höhe 57,5 cm,(B).
Lit.: Dechant/Goldscheider, S. 314.
Expertin: Dr. Julia Blaha
Dr. Julia Blaha
julia.blaha@dorotheum.at
12.05.2015 - 18:00
EUR 5.625,-
- Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 5.000,-
Expertin: Dr. Julia Blaha
Dr. Julia Blaha
julia.blaha@dorotheum.at
Auktion: | Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 12.05.2015 - 18:00 |
Besichtigung: | 07.05. - 12.05.2015 |