Carl STEFFECK
(Berlin 1818 - 1890 Königsberg) - Umkreis 2 Bildnisse eines großbürgerlichen Ehepaars a) "Herrenportrait" b) "Damenportrait" jeweils rückseitig verschlungenes Monogramm und datiert: 1857 (auf Rentoilisierung übertragen), Öl auf Leinwand, doubliert, ca. 63,5 x 51 cm bzw. 63,5 x 50,5 cm, restauriert, vergoldeter Ochsenaugen-Biedermeierrahmen Ruf 1800
16.04.2015 - 15:00
- Rufpreis:
EUR 1.800,-
Carl STEFFECK
Datum: | 16.04.2015 - 15:00 |
Besichtigung: | 08.04. - 16.04.2015 |
- Sofatisch Mod. "Stalattite", Entwurf und Ausführung Studio Superego,
- Etagere im Georg III. Stil, England, Anfang 20. Jahrhundert
- Brillant/behandelter TopasCollier
- Edward Harrison Compton *
- Pistole, Rheinische Metallwaaren- & Maschinenfabrik Abt. Sömmerda, Mod.: Dreyse-Pistole 1907 der k & k-Armee, Kal.: 7,65 mm,