Französische Cartell-Uhr, Paris, wohl 2. Hälfte 18. Jhdt.
rundes Messingplatinenwerk mit Federaufzug und Schlossscheiben-Halbstundenschlag auf Glocke, Ankerhemmung, Pendel mit Fadenaufhängung, weiß emailliertes Zifferblatt mit römischer Stundenskalierung und arabischer Minuterie, beschriftet: Daunay à Paris, vergoldetes, architektonisch gegliedertes Bronzewerk mit Lorbeergirlanden, Widderköpfen und Vasenaufsatz, Höhe ca. 82 cm, 1 Pendel, Werk, soweit überprüfbar, intakt, einwandfreie Funktion nicht gewährleistet
Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner
16.04.2015 - 15:00
- Rufpreis:
EUR 5.000,-
Datum: | 16.04.2015 - 15:00 |
Besichtigung: | 08.04. - 16.04.2015 |