Gerahmtes und verglastes Aquarell,
rechts unten signiert 'Reinhold Braun'. Das Blatt zeigt eine Gefechtsszene. Soldaten einer nicht identifizierbaren Armee in lichtblauen Uniformen und mit schwarzen Kommodtschakos durchwaten einen kleinen Fluß und stürmen ein Haus, von dem eine rote Fahne weht. Links und in der Mitte des Vordergrundes führen zwei Offiziere mit erhobenen Säbeln die Truppe zum Sturm. Ganz rechts ein Gehölz, im Hintergrund eine Brücke, über die eine Kolonne marschiert, und brennende Häuser. (Ma)
Experte: Reg. Rat Mag. Friedrich Mayer Reg. Rat Mag. Friedrich Mayer
04.05.2015 - 17:00
- Rufpreis:
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen, Militaria |
Datum: | 04.05.2015 - 17:00 |
Besichtigung: | 25.04. - 04.05.2015 |