Konvolut von drei gerahmten und verglasten Farblithographien von Lanzedelli,
gedruckt bei Johann Höfelich, unter blauem Passepartout. 1) 'K. K. Erste Arcieren-Leibgarde zu Pferde'.2) 'Österreichischer General zu Pferde mit einem salutierenden Grenadieroffizier, Grenadieren und einer gelben Bataillonsfahne'. 3) 'Österreichische Marine-Infanterie und Marine-Artillerie, Offiziere, Unteroffiziere und Mannschaft in einer Küstenszenerie, im Hintergrund ein Schiffsgeschütz, ein Turm auf einem Felsen und Segelschiffe auf dem offenen Meer'. Maße unter Passepartout 15.5 x 19.5 cm, Außenmaße 29 x 34 cm. Sehr dekorative Blätter in geschmackvoller Rahmung. (Ma)
Experte: Reg. Rat Mag. Friedrich Mayer Reg. Rat Mag. Friedrich Mayer
04.05.2015 - 17:00
- Rufpreis:
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen, Militaria |
Datum: | 04.05.2015 - 17:00 |
Besichtigung: | 25.04. - 04.05.2015 |