Lot Nr. 367 #

Ludwig Koch (Wien 1866-1934)

Ludwig Koch (Wien 1866-1934) - Historische Waffen, Uniformen, Militaria

Ganzkörperportrait des Zentralinspektors der k. k. Sicherheitswache Ferdinand Gorup von Besánez, signiert datiert Ludwig Koch 1903, Bleistift, Aquarell u. Deckweiß auf Papier, 36 x 16,8 cm, Passep., gerahmt unter Glas (JZG)

Ferdinand Johann Gorup Freiherr von Besánez (1855-1928) stammte aus altem kroatischen Adel, war zwischen 1901-08 Generalinspekteur der k. k. Sicherheitswache und zwischen 1914-17 der vorletzte Polizeipräsident von Wien. Zudem war er Berater von Kaiser Franz Joseph in juristischen Fragen und in seiner Eigenschaft als Hofkomiss wurde er 1889 anläßlich der Katastrophe von Mayerling mit den Erhebungen zum Tod der Mary Vetsera betraut. Literatur: Österreichisches Biographisches Lexikon 1815 - 1950 (ÖBL), Band 2, Verlag der Ö. Akademie d. Wissenschaften, Wien 1959, S.34.

: Johannes Ziganek-Gaviria Johannes Ziganek-Gaviria

04.05.2015 - 17:00

EUR 798,-
Rufpreis:

Ludwig Koch (Wien 1866-1934)

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Historische Waffen, Uniformen, Militaria
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 04.05.2015 - 17:00
Besichtigung: 25.04. - 04.05.2015

** Kaufpreis inkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer(für Lieferland Österreich)