Steinschlosspistole,
Balkan,18./frühes 19. Jh., 34 cm langer kantiger, dann runder Lauf, Kal. ca. 15 mm, nach vorne liergendes Schloss mit Schlangenhalshahn und eiserner Pfanne, getriebene, floral verzierte Messingbeschläge, beschnitzter Hartholzschaft, teilgereinigt, im Bereich des Kolbens Reparaturstelle mit Weichlot, sonst guter Originalzustand, (He)
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
04.05.2015 - 17:00
- Rufpreis:
EUR 360,-
Steinschlosspistole,
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen, Militaria |
Datum: | 04.05.2015 - 17:00 |
Besichtigung: | 25.04. - 04.05.2015 |