Jatagan,
Balkan, 19. Jh., 60 cm lange Klinge, im Rücken schmal gekehlt, Griffeinfassung aus getriebenem, ehemals vergoldetem Messingblech, mit sechs Korallen, Elfenbeingriffschalen mit großen Ohren, Holzscheide mit verzinnten Eisenbeschlägen, die Klinge angerostet, die Klingeneinfassung fehlt, die Griffschalen locker, der Lederüberzug an der Scheide nur in Resten vorhanden, reinigungs- und restaurierungsbedürftig, (He) ASA
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
04.05.2015 - 17:00
- Rufpreis:
Jatagan,
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen, Militaria |
Datum: | 04.05.2015 - 17:00 |
Besichtigung: | 25.04. - 04.05.2015 |