Lot Nr. 134

Konvolut von zwei Jataganen:

Konvolut von zwei Jataganen: - Historische Waffen, Uniformen, Militaria

1) 55 cm lange Klinge, im Rücken schmal gekehlt, Griffeinfassung aus Silberblech mit vier Korallen und sechs Schmucksteinen, die Klingeneinfassung und die eine Hälfte der Griffeinfassung fehlen, Elfenbeingriffschalen mit großen Ohren, die linke Griffschale ausgebrochen (fehlender Teil), auf der Klinge Kartusche mit Silbertausia und eingeschlagene Marke, 2) Jatagan mit österreichischer Werndl-Bajonett-Klinge und -Scheide des Musters 1870, lange Ausführung mit 69 cm langer Klinge, Parierstange und Griffring aus Messing, Klingeneinfassung aus ehemals vergoldetem, getriebenem Messing mit neun Korallen, Elfenbeingriffschalen mit großen Ohren, beide flugrostig, reinigungs- und restaurierungsbedürftig, (He) ASA

Experte: Karl Hellmer Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

04.05.2015 - 17:00

EUR 475,-
Rufpreis:
EUR 140,-

Konvolut von zwei Jataganen:

+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Historische Waffen, Uniformen, Militaria
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 04.05.2015 - 17:00
Besichtigung: 25.04. - 04.05.2015

Warum bei myDOROTHEUM registrieren?

Katalog Benachrichtigungen sobald ein neuer Auktionskatalog online ist.
Auktionstermin Erinnerung zwei Tage vor Auktionsbeginn.