Konvolut von drei Dolchen,
1) Dolch in Kindschalform, 13,5 cm lange Klinge, zweischneidig, beidseitig gekehlt, verzierte Horngriffschalen, braune Lederscheide, beschädigt, 2) Balkan, 11,5 cm lange, gemarkte, keilförmige Klinge, Griffschalen aus hellem Bein, mit Messingstiften und vier roten Steinen, schwarze Lederscheide, 3) Japan, 11,5 cm lange Klinge mit keilförmigem Querschnitt, Tsuba und Beschläge aus Messing, Griffstück und Scheide mit Blütenrosetten und figürlicher Darstellung, gebrauchter Erhaltungszustand,(He)
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
04.05.2015 - 17:00
- Rufpreis:
Konvolut von drei Dolchen,
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen, Militaria |
Datum: | 04.05.2015 - 17:00 |
Besichtigung: | 25.04. - 04.05.2015 |