Österreichischer Beamtensäbel,
Typ 1889 Variante, 81 cm lange Rückenklinge, beidseitig gekehlt, Hersteller 'Weyersberg, Kirschbaum & Co Solingen', durchbrochener, floral verzierter, vergoldeter Korb mit kaiserlichem Doppeladler, Griffring, ganze Griffkappe mit Blattdekor, Griff mit Fischhaut und verdrillter, vergoldeter Wicklung, vernickelte Stahlscheide mit vergoldeten, bis auf Einkerbungen glatten Beschlägen, angehängtes Portepee, Band aus kaisergelber Seide, dreimal schwarz geritzt, Quastenknopf mit den Initialen 'FJI' und dem Doppeladler gestickt, Quaste mit offenen Fransen, die Vernickelung an einigen Stellen fehlend und angerostet, die Vergoldung z. T. abgerieben, (He)
Anmerkung: Der Dekor am Korb von dem bekannten Säbel M1889 speziell beim Durchbruch für die Angel etwas abweichend, im Bereich der Schneide halbrund und nicht spitz, daher der Doppeladler näher bei der Klinge. Beiliegend die Kopie eines zeitgenössischen Fotos, den Träger in Uniform mit ebendiesem Säbel darstellend, das Foto rückseitig u. a. bezeichnet 'Siebenbürgen im Jahre 1912',
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
04.05.2015 - 17:00
- Rufpreis:
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen, Militaria |
Datum: | 04.05.2015 - 17:00 |
Besichtigung: | 25.04. - 04.05.2015 |