Deutscher Löwenkopfsäbel,
Ende 19./frühes 20. Jh., 81 cm lange Rückenklinge, beidseitig gekehlt, vernickelt, erhaben verziertes, vergoldetes Bügelgefäß, am äußeren Scheidenlappen gekreuzte Säbel, Griffkappe mit Löwenkopf, schwarzer Kunststoffgriff mit verdrillter Wicklung, angehängter Handriemen aus dünnem Leder, Silber durchwirkt, geschlossene Silberquaste, schwarz lackierte Scheide mit eingeschraubtem Mundstück, Schleifeisen und einem beweglichen Tragring, die Scheide etwas abgerieben, sonst gut erhalten, (He)
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
04.05.2015 - 17:00
- Rufpreis:
Deutscher Löwenkopfsäbel,
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen, Militaria |
Datum: | 04.05.2015 - 17:00 |
Besichtigung: | 25.04. - 04.05.2015 |