Husarensäbel,
ungarisch/polnischer Typ, 1. Drittel 18. Jh., 82 cm lange Rückenklinge, beidseitig schmal gekehlt, ca. 25 cm lange Rückenschneide, geschärft, etwas narbig, eisernes Bügelgefäß mit Mitteleisen und Daumenring, ganze Griffkappe, das Griffholz mit Spagat abgebunden und mit schwarzem Leder überzogen, eine Zierniete aus Messing, schwarz belederte Holzscheide mit eisernen, getriebenen Beschlägen, zwei bewegliche Tragringe, im unteren Drittel mit zwei eisernen Schienen eingefasst, narbiger, teilgereinigter Erhaltungszustand, (He)
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
04.05.2015 - 17:00
- Rufpreis:
EUR 1.000,-
Husarensäbel,
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen, Militaria |
Datum: | 04.05.2015 - 17:00 |
Besichtigung: | 25.04. - 04.05.2015 |