US-amerikanischer Degen,
19./frühes 20. Jh., 76 cm lange Klinge mit Mittelgrat, poliert, geätzt mit Ranken und in Kartusche beschriftet 'Loyal Legion O. D. A. M.', auf der Fehlschärfe Hersteller 'C. A. Hart & Comp. Philadelphia', vergoldetes, erhaben verziertes Bügelgefäß, das äußere Stichblatt nach unten gewölbt, durchbrochen und den amerikanischen Adler darstellend, das innere Stichblatt nach unten klappbar, vernickelte Scheide mit erhaben verzierten Scheidenbändern und Schleifeisen, diese vergoldet, Griffstück aus längs gerilltem Elfenbein, drei bewegliche Tragringe, die Klinge etwas fleckig, die Scheide angerostet, die Vergoldung abgerieben und z. T. patiniert,(He) ASA
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
04.05.2015 - 17:00
EUR 250,-
- Rufpreis:
US-amerikanischer Degen,
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen, Militaria |
Datum: | 04.05.2015 - 17:00 |
Besichtigung: | 25.04. - 04.05.2015 |