Prinz Karl Theodor von Bayern- Diamantbrosche mit Porträt Miniatur des Prinzen,
Gold, Diamanten, rückseitig verglastes Aquarell mit Porträtdarstellung des Prinzen mit der Collane des bayrischen St. Hubertus Ordens, Gesamthöhe 8,5 cm, Breite 3,5 cm, Bruttogewicht 21 g, Diamantgewicht ca. 4 ct, um 1860, (Lu)
Prinz Karl Theodor von Bayern (1795-1875), Sohn König Maximilian I. Joseph, Feldmarschall der bayrischen Armee.
Provenienz:
Deutscher Hochadelsbesitz.
Experte: Dr. Georg Ludwigstorff
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
07.05.2015 - 17:00
- Schätzwert:
EUR 9.000,- bis EUR 12.000,-
Provenienz:
Deutscher Hochadelsbesitz.
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
Auktion: | Kaiserhaus und Historika |
Datum: | 07.05.2015 - 17:00 |
Besichtigung: | 28.04. - 07.05.2015 |