August Freiherr von Ramberg
(1866 Wessely - 1947 Gmunden) -8 Aquarelle mit Schiffsdarstellungen, Aquarell auf Papier, alle signiert und datiert "AFR(19)30", jeweils 19 x 13 cm, dazu: Schiffsnamen und Dienstzeiten des Linienschiffskapitän Bruno Dittrich, 4 Stück in gemeinsamen Passep., gerahmt, verglast, Gesamtmaße 57 x 47,5 cm, (Lu)
Rückseitig handschriftlich bezeichnet:"Eigentum Flottenkommandant Miklos Horty Reichsverweser. Die Aquarelle zeigen die verschiedenen Dienstverwendungen des bekannten späteren Linienschiffskapitän Bruno Dittrich. Bei den einzelnen Schiffen handelt es sich um: Alpha, Tb. 34, Scharfschütze, Ibis, Erzherzog Franz Ferdinand, Hydra, Tegetthoff und Viribus Unitis.
Experte: Dr. Georg Ludwigstorff
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
07.05.2015 - 17:00
EUR 7.500,-
- Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 8.000,-
August Freiherr von Ramberg
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
Auktion: | Kaiserhaus und Historika |
Datum: | 07.05.2015 - 17:00 |
Besichtigung: | 28.04. - 07.05.2015 |