Kaiserin Elisabeth von Österreich - Persönliche Petschaft,
Silber vergoldete Montierung, Schraubbarer Elfenbeingriff, Siegelplatte aus Stahl, Siegelplatte mit Darstellung des Allianzwappens Wittelsbach-Habsburg überhöht von der österreichischen Kaiserkrone, Höhe 7,5 cm, um 1860,/70, (Lu) ASA
Provenienz:
Geschenk der Töchter der Kaiserin Marie Valerie und Gisela an den Schwager der Kaiserin Herzog Ferdinand von Alencon.
3 Objekte aus dem Nachlaß der Kaiserin Elisabeth gelangen zur Auktion. Es handelt sich dabei um das persönliche Gebetbuch der Kaiserin, eine persönliche Petschaft der Kaiserin und um ein Medaillon mit Blättern vom Sterbelager der Kaiserin Elisabeth. Die Gegenstände wurden nach dem Tode der Kaiserin ihrem Schwager Ferdinand d'Orléans, duc d'Alencon (1844-1910) als Erinnerungsstücke an die ermordete Kaiserin übergeben. Herzog Ferdinand heiratete 1868 die Schwester der Kaiserin Sophie Charlotte und hatte zeitlebens ein enges Verhältnis zu der Kaiserin. im Gebetbuch befindet sich weiters das EXlibris des Emmanuel d'Orleans, duc de Vendome (1872-1932), des Sohnes des Herzogs Ferdinand, welcher gleichzeitig Taufkind der Kaiserin Elisabeth war.
Ergänzung: Weitere Hinweise und Unterstützung bei der Recherche erfolgten durch Herrn Xavier Dufestel, Paris.
Provenienz: Geschenk der Töchter der Kaiserin Marie Valerie und Gisela an den Schwager der Kaiserin Herzog Ferdinand von Alencon. Im folgenden gelangen 3 Objekte aus dem Nachlaß der Kaiserin Elisabeth zur Auktion. Es handelt sich dabei um das persönlic
Experte: Dr. Georg Ludwigstorff
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
07.05.2015 - 17:00
- Schätzwert:
EUR 5.000,- bis EUR 8.000,-
Provenienz:
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
Auktion: | Kaiserhaus und Historika |
Datum: | 07.05.2015 - 17:00 |
Besichtigung: | 28.04. - 07.05.2015 |