Kaiserin Elisabeth von Österreich - Persönliche Reise-, Schreib- und Nähgarnitur,
mit rotem Maroquinleder bezogene Kassette, inseitig zahlreiche Deckeldosen, Schreibutensilien, Nähutensilien, Silber- bzw. Silbermontierung, Rocaillengravuren, 1 Petschaft mit Monogramm "E" mit österreichischer Kaiserkrone, weiters Visitenkarten "Elisabeth" mit österreichischer Kaiserkrone, 1 Standspiegel, Kassette 30 x 25,5 x 9,5 cm, Petschaft Höhe 7 cm, Firmenzeichen Mayerhofer, Münchner Beschauzeichen 1848, inseitig Besitzervermerk"Eigentum I. K. K. M. Kaiserin Elisabeth", (Lu)
Persönliche Reise-, Schreibund Nähkassette, welche Kaiserin Elisabeth als 11 jährige Prinzessin erhalten hatte.
Provenienz:
Kaiserin Elisabeth, Erzherzogin Gisela, vermählte Prinzessin von Bayern und Nachkommen.
Experte: Dr. Georg Ludwigstorff
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
07.05.2015 - 17:00
EUR 75.000,-
- Schätzwert:
EUR 10.000,- bis EUR 20.000,-
Provenienz:
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
Auktion: | Kaiserhaus und Historika |
Datum: | 07.05.2015 - 17:00 |
Besichtigung: | 28.04. - 07.05.2015 |