Kaiser Franz Joseph I. von Österreich
-Große Jardiniere aus einem Tafelservice als König von Ungarn, Silber, oval, Fuß mit reliefiertem Akanthusblattdekor, zwei Henkel in Form von plastischen Adlerköpfen, graviertes Monogramm "FJI" mit St. Stephanskrone, 44 x 25 cm, Höhe 21,5 cm, Gewicht 1685 g, Meisterzeichen A. Bachruch, Budapester Dianakopfpunze ab 1872, (Lu)
Außergewöhnlich dekorative Jardiniere aus dem seltenen ungarischen Tafelservice.
Experte: Dr. Georg Ludwigstorff
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
07.05.2015 - 17:00
EUR 20.000,-
- Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 12.000,-
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
Auktion: | Kaiserhaus und Historika |
Datum: | 07.05.2015 - 17:00 |
Besichtigung: | 28.04. - 07.05.2015 |