Kaiser Franz Joseph I. von Österreich als König von Ungarn - Champagnerkühler aus dem ungarischen Service,
Silber, rund, gerade Faltenzüge, florale Rand, Wandung mit graviertem Monogramm "FJI" mit St. Stephanskrone, Höhe 20 cm, Dm.26,5 cm, Gewicht 1134 g, Meisterzeichen ABA = A. Bachruch, Budapester Dianakopfpunze ab 1872, um 1910, (Lu)
Sehr seltener Champagnerkühler aus dem persönlichen Tafelservice Kaiser Franz Joseph I. als König von Ungarn.
Experte: Dr. Georg Ludwigstorff
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
07.05.2015 - 17:00
EUR 3.750,-
- Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 8.000,-
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
Auktion: | Kaiserhaus und Historika |
Datum: | 07.05.2015 - 17:00 |
Besichtigung: | 28.04. - 07.05.2015 |