Josef Kreuzinger
(Wien 1757-1829) -Erzherzog Joseph Franz Leopold, Kinderporträt,Öl auf Leinwand, 46 x 38,5 cm, gerahmt, rückseitig alte Inventarnummern sowie Etikette"Erzherzog Joseph geb. 9. April 1799, gestorben den 29. Juni 1807/Privateigentum Sr. Maj. d. Kaisers", (Lu)
Erzherzog Joseph Franz Leopold (1799-1807), 7. Kind Kaiser Franz II. (I.) und seiner Gemahlin Maria Theresia Prinzessin von Neapel-Sizilien. Der außerordentlich beliebte und hübsche Junge starb bereits im Alter von 8 Jahren an Gelbfieber.
Provenienz:
Kaiser Franz Joseph I. von Österreich, Private Collection Sussex.
Lit.:
Gemälde und Zeichnungen im Privatbesitz seiner kaiserlich apostolischen Majestät Franz Joseph I., 1901p. 286, Nr. 1723.
Experte: Dr. Georg Ludwigstorff
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
07.05.2015 - 17:00
EUR 7.500,-
- Schätzwert:
EUR 7.000,- bis EUR 10.000,-
Josef Kreuzinger
Provenienz:
Lit.:
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
Auktion: | Kaiserhaus und Historika |
Datum: | 07.05.2015 - 17:00 |
Besichtigung: | 28.04. - 07.05.2015 |