Ferdinand Georg Waldmüller
Wien 1793-1865 Hinterbrühl) -Kaiser Franz I. von Österreich, Porträt des Kaisers in Uniform mit Ordensschmuck, Öl auf Holz, signiert und datiert "Waldmüller 1827", oval gerahmt, 65 x 50 cm (Bildausschnitt), verglast, restaurierte Sprungbildung, (Lu)
Hervorragendes Porträt des bekannten österreichischen Künstlers Ferdinand Georg Waldmüller, beschrieben und abgebildet im Werkverzeichnis von Rupert Feuchtmüller.
Lit.:
Rupert Feuchtmüller, Ferdinand Georg Waldmüller 1793-1865, Wien 1996, Kat. Nr. 212.
Provenienz:
Ehemals Sammlung Erzherzog Ludwig Viktor.
Experte: Dr. Georg Ludwigstorff
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
07.05.2015 - 17:00
EUR 81.250,-
- Schätzwert:
EUR 50.000,- bis EUR 70.000,-
Ferdinand Georg Waldmüller
Lit.:
Provenienz:
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
Auktion: | Kaiserhaus und Historika |
Datum: | 07.05.2015 - 17:00 |
Besichtigung: | 28.04. - 07.05.2015 |