Kaiserin Maria Theresia, Königin von Ungarn - Brustschmuck für das ungarische Kleid,
Silber, vergoldet, Barockperlen, facettierte Granate, Reste von Kaltemailbemalung, rückseitig spätere Nadelbroschierung, Gesamthöhe ca. 8,5 cm, Breite 6 cm, Bruttogewicht 72 g, Ungarn/Siebenbürgen, Mitte 18. Jh., (Lu)
Provenienz:
Aus dem Nachlaß der Erzherzogin Margarethe Clementine von Österreich (1870-1955), vermählte Fürstin von Thurn und Taxis. Die Erzherzogin stammte aus dem ungarischen Zweig des Hauses Habsburg, der auf Erzherzog Joseph zurück ging. Die Brosche kam im Erbweg auf die Erzherzogin und wurde von dieser im direkten Erbweg weiter gegeben.
Experte: Dr. Georg Ludwigstorff
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
07.05.2015 - 17:00
EUR 7.500,-
- Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 9.000,-
Provenienz:
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
Auktion: | Kaiserhaus und Historika |
Datum: | 07.05.2015 - 17:00 |
Besichtigung: | 28.04. - 07.05.2015 |