Ordutsch-Konagkend,
Ostkaukasus, ca. 325 x 125 cm, Ende 19. Jh. im Galerieformat eher selten mit Gül-artigen Schild und Oktogonen, welche von einer weißen Kontur eingefasst werden, guter Flor mit oxidiertem Braun, unteres Ende mit Kelimabschluss, oben abgeflochteten Kettfäden mit Beschädigungen, in zwei Etappen gefertigt, ergibt sich am oberem Ende, durch Wechsel der roten Florwolle ein sog. Abrasch, leicht verzogen könnte der Teppich gespannt werden. (MA)
30.04.2015 - 17:00
- Schätzwert:
EUR 3.400,- bis EUR 4.000,-
- Rufpreis:
EUR 3.000,-
Ordutsch-Konagkend,
Auktion: | Orientteppiche, Textilien und Tapisserien |
Datum: | 30.04.2015 - 17:00 |
Besichtigung: | 25.04. - 30.04.2015 |