Ostanatolischer Kelim,
Türkei, ca. 384 x 124 cm, Ende 19. Jh. einteilige Flachwebe in Schlitz-Technik unter Verwendung von Cochenille, auf regionaltypischen moosgrünen Fond zwei vertikale Reihen von Oktogonen, sehr schöne Bordürenornamentik mit Elibelinde Symbolen, beidseitig mit abgeflochteten Kettfäden, guter Zustand. (MA)
30.04.2015 - 17:00
EUR 1.875,-
- Schätzwert:
EUR 1.800,- bis EUR 2.200,-
- Rufpreis:
EUR 1.500,-
Ostanatolischer Kelim,
Auktion: | Orientteppiche, Textilien und Tapisserien |
Datum: | 30.04.2015 - 17:00 |
Besichtigung: | 25.04. - 30.04.2015 |