Susani Nurata,
Usbekistan, ca. 224 x 165 cm, Ende 19. Jh. tadschikische Seidenstickerei auf fünf Baumwollbahnen gefertigt, stilreine Komposition mit lockern Blumenbouquets und Kannensymbolen, seltene Ecklösungen, guter Gesamtzustand mit minimalen, unterlegten Fehlstellen, auf Leinen aufgezogen. (MA)
Lit.: Franz Bausback, Ausstellungskatalog 1981, Susani, Stickereien aus Mittelasien.
30.04.2015 - 17:00
- Schätzwert:
EUR 5.000,- bis EUR 6.000,-
- Rufpreis:
EUR 4.500,-
Susani Nurata,
Auktion: | Orientteppiche, Textilien und Tapisserien |
Datum: | 30.04.2015 - 17:00 |
Besichtigung: | 25.04. - 30.04.2015 |