Ersari Engsi,
Südturkestan, ca. 185 x 146 cm, Ende 19. Jh. turkmenischer Zelteingangsteppich der Ersari-Gruppe mit zum Großteil erhaltenen Endweben, gute Farbigkeit mit außergewöhnlichem Mittelpaneel, geringfügige Gebrauchsspuren. (MA)
Lit.: Werner Loges, Turkmenische Teppiche.
30.04.2015 - 17:00
EUR 5.625,-
- Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 8.000,-
- Rufpreis:
EUR 4.500,-
Ersari Engsi,
Auktion: | Orientteppiche, Textilien und Tapisserien |
Datum: | 30.04.2015 - 17:00 |
Besichtigung: | 25.04. - 30.04.2015 |