Yomud Engsi,
Westturkestan, ca. 180 x 140 cm, um 1880, Zelteingangsteppich mit Dogadjik-Motiven wobei die vier Felder im selben Größenverhältnis zu einander stehen, beidseitige Elem mit regionaltypischen Vogelkonturen, an beiden Enden noch Kelimreste erhalten, nur leichte Gebrauchsspuren, Ecken beschädigt. (MA)
30.04.2015 - 17:00
- Schätzwert:
EUR 1.600,- bis EUR 2.000,-
- Rufpreis:
EUR 1.400,-
Yomud Engsi,
Auktion: | Orientteppiche, Textilien und Tapisserien |
Datum: | 30.04.2015 - 17:00 |
Besichtigung: | 25.04. - 30.04.2015 |