Belutsch,
Nordostpersien (Iran), ca. 175 (182) x 102 cm, Anfang 20. Jh. Stammesteppich der "Djanbeghi"mit eindrucksvoll gezeichneter Hauptbordüre, welche als geknickte, unterbrochene und sich kreuzende Wellenranke bezeichnet wird, die seltene Feldbemusterung des Teppichs ist eher bei Transport-Taschen anzufinden, gleichmäßig guter Florzustand, beidseitig elfenbeinfarbene Abschlussweben erhalten, leichte Kantenschäden am Ziegenhaar-Schirazi. (MA)
30.04.2015 - 17:00
- Schätzwert:
EUR 800,- bis EUR 1.000,-
- Rufpreis:
Belutsch,
Auktion: | Orientteppiche, Textilien und Tapisserien |
Datum: | 30.04.2015 - 17:00 |
Besichtigung: | 25.04. - 30.04.2015 |