Yomud Hauptteppich,
Westturkestan, ca. 280 x 160 cm, Mitte 19. Jh. oder früher, das Feldmuster mit TschowalGül und BalkensternSekundärmotiv ist bei Hauptteppichen sehr selten und findet sich eher an turkmenischen Taschenfronten, sehr feine Knüpfung und leuchtente Farben, Kelimenden nicht mehr erhalten, durchgehend sehr niedriger Flor mit einigen frei liegenden Kettfäden und einer größeren Stopfstelle am oberem Elem, Kanten neu umwickelt mit Fehlstellen. (MA)
30.04.2015 - 17:00
- Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 3.400,-
- Rufpreis:
EUR 2.600,-
Yomud Hauptteppich,
Auktion: | Orientteppiche, Textilien und Tapisserien |
Datum: | 30.04.2015 - 17:00 |
Besichtigung: | 25.04. - 30.04.2015 |