Sarkisla,
Ostanatolien (Türkei), ca. 198 x 122 cm, 19. Jh. Kurdenteppich mit verschachtelten Hakenrauten auf kamelhaarfarbenen Fond unter Verwendung von Cochenille, äußerst angenehme, weiche Florwolle, meist sind diese Teppich stark verzogen und grob beschädigt, hier sehr guter Allgemeinzustand mit geringen Altersspuren, Schirazi ergänzt, beide Enden leicht nachgebessert. (MA)
Lit.: Werner Brüggemann u. Harald Böhmer, Teppiche der Bauern und Nomaden in Anatolien, Abb. 89 u. 90.
30.04.2015 - 17:00
EUR 4.250,-
- Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 5.000,-
- Rufpreis:
EUR 3.400,-
Sarkisla,
Auktion: | Orientteppiche, Textilien und Tapisserien |
Datum: | 30.04.2015 - 17:00 |
Besichtigung: | 25.04. - 30.04.2015 |