Reyhanli Kelim,
Zentralanatolien (Türkei), ca.332 x 148 cm, Ende 19. Jh. kleingemustert, sehr fein gewebt und meist unter Verwendung von Cochenille ist das Markenzeichen dieser Flachweben, aus zwei Bahnen in Schlitz-Technik und teils aus Baumwolle gefertigt befindet sich das Stück in gutem Allgemeinzustand, die teils offene Mittelnaht müsste neu gesichert werden, am leicht beschädigten oberem Abschluss der linken Bahn sind die abgeflochteten Kettfäden nicht mehr erhalten. (MA)
Lit.: Werner Brüggemann, Yayla, Form und Farbe in türkischer Textilkunst, Tafel 17.
30.04.2015 - 17:00
EUR 3.750,-
- Schätzwert:
EUR 3.400,- bis EUR 4.000,-
- Rufpreis:
EUR 3.000,-
Reyhanli Kelim,
Auktion: | Orientteppiche, Textilien und Tapisserien |
Datum: | 30.04.2015 - 17:00 |
Besichtigung: | 25.04. - 30.04.2015 |