Sivas,
Ostanatolien (Türkei), ca. 320 x 93 cm, Ende 18. Jh. in der Türkei war es nicht unüblich Teppiche aus zwei Bahnen bestehend zu fertigen, ob bei unserem Exemplar die zweite Hälfte verloren ging oder ob es sich um einen seltenen Diwan-Teppich handelt kann heute nicht mehr eruiert werden, auf keinem Fall ist dieses frühe Stück fragmentarisch, das sich der rechten Seitenrand mit einem originalen Schirazi präsentiert, durch das angeschnittene Mittelstück mit weißgrundigen Flechtbandstern und Handformen muss der Teppich in das 18. Jahrhundert datiert werden, hervorragende Wollqualität und Farbigkeit, minimale Ausbesserungen und leichte Gebrauchsspuren, Braun korrodiert, beide Abschlüsse mit erhaltenen Webenden, ein sehr ähnliches Exemplar ist im Ausstellungskatalog der Wiener ICOC von 1986 publiziert (siehe nachstehenden Literaturnachweis). (MA)
Lit.: TKF Wien, Antike Orientteppiche aus österreichischem Besitz, Tafel 29.
30.04.2015 - 17:00
- Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 6.000,-
- Rufpreis:
EUR 3.400,-
Sivas,
Auktion: | Orientteppiche, Textilien und Tapisserien |
Datum: | 30.04.2015 - 17:00 |
Besichtigung: | 25.04. - 30.04.2015 |